Ошибка 1С — Обнаружено нарушение целостности системы 1C

С 2018 года Фирма «1С» начала борьбу с пиратством. В новых релизах платформы 8.3.10.2699 и 8.3.11.2899 (от 12.12.17) внедрила механизм проверки легальности ПО. Новая платформа проверяет несколько самых распространенных вариантов взлома программы 1С:

  1. Проверка на оригинальность файла backbas.dll (проверяется контрольная сумма всех файлов системы);
  2. Проверка компьютера на эмуляторы  на основе «Virtual Usb Bus Enumerator». 

Если один из данных пунктов выполнен, то во время работы в программе  появляется ошибка: «Обнаружено нарушение целостности системы». В случае обнаружения нелегального использования (или неправильно установленной программы) в режиме 1С:Предприятия начинает появляться данная ошибка и после этого можно только завершить работу или перезапустить… Ошибка не уходит после перезапуска программы, убрать ошибку можно только установив легальную программу 1С. С обязательным удалением патчей и восстановлением контрольных сумм файлов.

Важно: ошибка касается платформы и не затрагивает целостность информационной базы конфигурации 1С, т.е делать тестирование и исправление, либо запускать прочие утилиты нет необходимости. Для того чтобы максимально быстро восстановить работоспособность необходимо выгрузить копию базы данных из конфигуратора (файл .dt) и переустановить легальную платформу 1С:Предприятие 8/ докупить ключи пользовательских лицензий.  Откат платформы до предыдущих версий поможет только на время, пока фирма 1С готовит релизы, которые будут работать только на новых платформах. 

Чем грозит использование: компании/владельцу, комментарий на buh.ru.

Как удалить следы патчей:

  1. Вернуть файл backbas.dll к исходному состоянию (удалить полностью и заново установить платформу).
  2. В системе не должно быть установлено службы vusbbus и файл этой службы должен отсутствовать  (обычно он лежит по пути \SystemRoot\system32\DRIVERS\vusbbus.sys).
    Наличие ключа HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\NEWHASP ни на что не влияет.
    Для устранения в диспетчере устройств удалите Virtual Usb Bus Enumerator в ветке Системных устройствах (нужно поставить галку Удалять драйвера программы) 

За квалифицированной помощью в Санкт-Петербурге обращайтесь по телефонам:
+7 (904) 640-77-97 и 648-52-56.
1С Предприятие 8: (1С:Управление торговлей, 1С:Бухгалтерия, 1С:Розница, 1С:УНФ и др.) 

3 комментария для “Ошибка 1С — Обнаружено нарушение целостности системы 1C

  • Возникла аналогичная ошибка. Сказали что надо лицензию. Купил у официального представителя. Установил новую платформу. Активировал. Но ошибка продолжает выскакивать. Что нужно сделать я понял из этой статьи. Но не потеряю ли я лицензию, если удалю и по новой установлю платформу?

    • После полного удаления платформы нужно почистить реестр от эмуляторов и т.д., как указано в статье и установить платформу, используя пин-коды, которые у Вас в конверте. Программная лицензия не пропадет, тк привязана к рабочему месту, если она была активирована. Программа находит следы взлома программы — т.е. возможно когда-то на этом компьютере устанавливалась пиратская версия и от нее что-то осталось. Сейчас нужно удалить все данные старой платформы. Если ошибка «Обнаружено нарушение целостности системы» останется после этого, то надо будет обратиться к специалисту по 1С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA ImageChange Image